Про Северную Корею много говорят, но мало по делу. Это и понятно – взять и просто так поехать на выходные в эту азиатскую страну не получится. Нужны всякие бумажки, согласовывания, визы и прочие премудрости. И, даже если удастся туда проникнуть – совсем не факт, что вам разрешат фотографировать направо и налево: военная тайна!
© photo
На фото выше — вид для туристов на столицу Северной Кореи –
Кстати,
“Путешествие в КНДР – дело нелегкое и затратное для белоруса. Ни одна белорусская туристическая фирма не занимается организацией поездок в Северную Корею. «Это очень редкое направление, и наши турфирмы не проявляют инициативы к работе с ним», – говорят в Министерстве спорта и туризма. Такой факт легко объясним – даже российские организации подобного профиля испытывают большие сложности с клиентской базой. Более того, на территории нашей страны нет официального представительства КНДР – ближайшим пунктом, в котором граждане Беларуси могут получить визы в эту страну, является Москва.
Но как получить туристическую визу в страну, посольство которой не выдает индивидуальных виз и не разрешает самостоятельных поездок по стране? Для белорусов самый выгодный вариант – это обращение в одну из туристических фирм Российской Федерации, официально признанных МИД КНДР. Они формируют туристические группы в составе не менее 6 человек. Как только группа набралась, компания занимается оформлением виз – это стоит от 10 до 40 евро в зависимости от места получения визы (для белорусов более всего подходят посольства в Москве и Пекине или консульство в Находке). Если белорус, желающий получить право на въезд и пребывание в КНДР, не является профессиональным журналистом или фотографом, а также если он собрал необходимый пакет документов – то скорее всего он получит свой паспорт с заветной визой.”
© photo
А вот интересное интервью с нашим соотечественником, побывавшим в Северной Корее. Кусочек:
“Самостоятельно поехать в Северную Корею, просто получив визу, невозможно. Необходимо приобрести так называемый пляжный тур в Хабаровске, либо экскурсионный во Владивостоке. Мы с друзьями, нас было шесть человек, выбрали последний вариант. Авиабилеты Владивосток-Пхеньян-Владивосток стоят 13 600 российских рублей, сам семидневный тур мне обошелся в 28 350 рублей; включены абсолютно все экскурсии, проживание, трехразовое питание и даже пиво в обед и на ужин. Виза стоит 10 евро. С ее оформлением не было никаких проблем. Единственный момент — в анкете, помимо домашнего адреса и номера мобильного телефона, требовалось указать место работы с описанием деятельности предприятия. Северные корейцы внимательно следят за тем, чтобы на их территорию не попали журналисты, поэтому они интересуются работой туристов. Вся процедура нисколько не отражается на нервах.
© photo
Короче, ясно, что все не просто так и место там – сильно не топтанное и не фотканное.
Однако, Jean H Lee, шефу Associated Press в Пхеньяне это удалось. То есть, нафоткать материал. И выложить все это в Инстаграм к
© photo
Интересно? Да, вполне! отличные фотографии, точно передающие как дух показухи, так и вообще настроение места. Смотрим и говорим спасибо автору.
ЗЫ. А вот прикиньте! Уже написал этот материал, и тут мне пишут, что у Северной Кореи есть официальный!!! Инстаграм аккаунт! Я аж прифигел трошки малость. Однако, порывшись в сусеках, что оказалось не так уж и просто, нашел таки!
Официальная страничка в Инстаграм Северной Кореи:
И немного фоточек оттуда:
[instapress userid=»northkorea_dprk_officialsite» piccount=»10″ size=»90″ effect=»fancybox» title=»1″]Засим откланиваюсь, будьте здоровы!